Расчет количества сэндвич-панелей: ошибка недопустима

При разработке проектной документации на быстровозводимые производственные и гражданские здания с металлическим каркасом и ограждающими конструкциями из стеновых и кровельных панелей сендвич следует учитывать специфические особенности панелей со стыком «паз – гребень».

Вызвано это тем, что подгонка конструкций такого вида возможна только по длине, а при попытке уменьшения заводской ширины панели нарушается конструкция ее стыка с соседней панелью. Это приведет к плохой герметизации шва и вероятному его промерзанию. Также, если в проекте для повышения архитектурной выразительности фасадов предусмотрены панели нескольких цветов, то изменение ширины даже одной из них будет сразу бросаться в глаза и заметно ухудшит внешний вид здания.

Поэтому в проекте следует учитывать ширину панелей, заложенную на заводе, причем ширину рабочую, а не геометрическую, поскольку в последней учтена глубина пазогребневого соединения. Это относится и к стеновым панелям сендвич горизонтальной и вертикальной разрезки, и к кровельным.

В случае реконструкции здания, когда прогоны покрытия и стеновой фахверк уже существуют, длину и ширину панелей необходимо подбирать с учетом имеющихся конструкций. При этом необходимо помнить, что стыковку панелей сендвич по длине следует предусматривать на прогонах или ригелях, т.к. торцы панелей должны быть закреплены. Кровельные панели всегда раскладываются по уклону, поэтому их длину следует принимать от конька до парапета, а место их стыка по длине значения не имеет.

При горизонтальной разрезке стеновых сендвич-панелей, их длина принимается на 20 мм короче расстояния между центральными осями двух соседних колонн. Длина стеновых панелей при их вертикальной разрезке, принимается на 20 мм меньше чем расстояние между верхним и нижним ригелем стенового фахверка. Эти зазоры необходимы для теплоизоляции стыков, закрываемых специальными нащельниками.

Угловые стыки стен решаются, как правило, по типовым узлам, но чаще всего они выполняются при помощи специальных внутренних и наружных элементов из гнутой тонколистовой окрашенной стали и эффективного утеплителя между ними.


2013 - 2015 Компания Термострой termostroi.com.ua