Советы по строительству дома на дереве

Трудно найти человека, который никогда не мечтал построить или иметь дом на дереве, чтобы назвать его собственным. Идея убежища, пространства, полностью интегрированного с природой и с прекрасным видом, нравится почти всем возрастам. Существуют примеры домов на деревьях всех масштабов и сложности, от небольших надземных платформ до очень сложных конструкций, включая электрические и гидравлические установки. Некоторые сайты, специализирующиеся на этой теме (да, такие существуют!), Предлагают ценные советы по воплощению этих мечтаний. В общем, они подписываются под девизом: «Выбери свое дерево, сделай свой проект, но будь готов его адаптировать!»

Treehouse Extreme от Sullalbero SRL (Италия, 2019). 

Этот подход важен, потому что - в отличие от того, что мы видели в индустриализации гражданского строительства и в развитии технологии BuildTech в архитектуре, где все стадии и процессы предсказуемы и контролируемы - при работе с живым существом, которое движется, растет и адаптируется, многие уверенности перестают быть достоверными. Хотя для этого не существует строгих законов или правил, при строительстве безопасного и устойчивого дома на дереве необходимо принять во внимание некоторые важные соображения.

 
Дом на дереве / Мадейгинчо.
Дом на дереве / Мадейгинчо. 

Следует тщательно продумать дерево, которое будет использоваться. Прежде всего, вы должны убедиться, что он здоров, не имеет явных заболеваний, хорошо укоренен и, желательно, уже достиг своего пика роста. Эти проверки жизненно важны, так как это дерево будет основой и опорой вашего дома. Следует учитывать несколько переменных и возможностей. Вы можете использовать один толстый ствол, несколько веток одного дерева или даже стволы соседних деревьев. Этот выбор повлияет на возможные размеры конструкции, а также на соображения относительно пролетов и противовесов, которые могут облегчить или увеличить нагрузку на деревья. Например, при креплении конструкции к двум разным деревьям следует учитывать, что каждое дерево может иметь разную плотность древесины и по-разному реагировать на ветер.

Дом на дереве для внуков / Мадейгинчо.
Дом на дереве для внуков / Мадейгинчо. 

Каждый раз, когда мы двигаемся, сверлим или срезаем деревья, эти действия являются агрессией и источником стресса. Поэтому нужно постараться свести это к минимуму. Сверление меньшего количества отверстий большей толщины менее вредно, чем сверление нескольких отверстий меньшего размера. Всегда избегайте сверления отверстий на расстоянии менее 30 сантиметров друг от друга. Для крепления к дереву используйте шурупы, а не гвозди, и убедитесь, что они имеют длину не менее 20 см, чтобы обеспечить хорошее прилипание. Удерживающие винты (которые не проходят через все дерево) лучше всего предотвращают повреждение противоположной стороны ствола.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ Дом на дереве / Ателье ЛАВИТ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ Дом на дереве / Ателье ЛАВИТ. 

Важно отметить, что у деревьев есть особый процесс заживления, для которого технический термин - это разделение гниения на части . Деревья не могут заменить или исцелить, но вместо этого они пытаются «запечатать» поврежденную ткань за пределами здоровой ткани. При травме толстостенные клетки древесины изолируются от соседних клеток химическими веществами, устойчивыми к гниению, такими как фенолы и скипидар. Эти же вещества добываются и используются в качестве сырья для продуктов для защиты и отделки деревянных деталей.

Tree Hotel / Tham & Videgård Arkitekter
Tree Hotel / Tham & Videgård Arkitekter. 
Treehouse Extreme от Sullalbero SRL (Италия, 2019). 

Но возвращаясь к домам на деревьях, возможно, наиболее важной проблемой при их строительстве является структурирование плиты перекрытия , которая способствует развитию остальной части здания. Для этого шага есть несколько возможностей с разными переменными, ведущими к разнообразным решениям. Возможно, лучшим источником для знакомства с постройкой домов на деревьях является «Путеводитель по домам на деревьях» , который охватывает большинство возможностей и потенциальных проблем, с которыми можно столкнуться при подобном строительстве.

Если в вашем распоряжении только один багажник, вам, очевидно, придется сосредоточиться на нем. Но жизненно важно, чтобы у балок было какое-то усиление, например, диагональные кронштейны или даже вспомогательные стойки к земле, чтобы не перегружать соединения.

Light Cute Treehouse от Sullalbero SRL (Италия, 2019). 

Если имеется несколько ветвей или стволов недостаточно толстой, одно из возможных решений - создать между ними фиксированный каркас. Этот метод является наиболее простым в строительстве и не требует больших структурных или столярных знаний. Лучше всего быть осторожным и внимательным при строительстве, используя детали большого размера, уделяя особое внимание стыкам между ними. Как объясняет наш основной источник , если ветви не очень большие или тяжелые, небольшие напряжения, создаваемые ветром, могут быть сняты с помощью этих опор. Вся конструкция пола должна быть жестко закреплена прочными креплениями (гвоздями или большими шурупами), чтобы напряжения не нарушали соединения. Этот метод не подходит для больших пролетов или для использования между толстыми бревнами.

Когда в проекте требуется структура с большими пролетами и несколькими более крупными деревьями, необходимо учитывать гибкие конструкции. Такая гибкость необходима, потому что, учитывая, что конструкция будет прикреплена к разным типам деревьев, каждое из поддерживающих деревьев будет вести себя по-разному, например, во время урагана, который может исказить конструкцию дома таким образом, чтобы нарушить его связи. , вызывая обрушение конструкции. Такая гибкость позволяет использовать более тонкие и дешевые детали, но также усложняет сборку конструкции. Один конец балки должен быть прикреплен к самому прочному стволу, а другой конец должен поддерживаться скользящим шарниром. Это момент, когда мы, архитекторы, должны помнить об этих ужасных классах в структурах, включающих связи первого порядка (как в данном случае) и гнезда и связи второго порядка.

Другой метод, немного более сложный, - использовать тягу с использованием стальных тросов. К опоре одним концом прикреплен стальной трос, а другим концом - к более высокому ответвлению. Этот метод дешев и эффективен, но нужно быть очень осторожным, чтобы дерево не соприкасалось с подвижным кабелем. Стальные тросы обладают огромной прочностью на разрыв и могут создать впечатление, будто ваш дом парит среди деревьев. Эта ссылка предоставляет дополнительную информацию, с помощью которой можно лучше понять эту систему.

После того, как платформа построена, можно строить стены и крышу. Желательно, чтобы архитекторы избегали слишком тяжелых материалов, поскольку большая часть нагрузки будет по-прежнему восприниматься соответствующими деревьями. Со временем после постройки важно следить за тем, остаются ли соединения прочными и ровная ли конструкция, чтобы дом не сломался и не повредил кому-нибудь. Конечно, дом на дереве - не самое безопасное место в случае сильного ветра, и это определенно не лучшее место для грозы. Также важно отметить, что в некоторых областях требуется разрешение государственных органов на строительство подобного сооружения даже на вашей собственной земле.
<a href='https://lunawood.com/light-cute-treehouse-by-sullalbero-srl'> Light Cute Treehouse от Sullalbero SRL (Италия, 2019 г.) </a>. Изображение © Sullalbero SRL
Light Cute Treehouse от Sullalbero SRL (Италия, 2019). 

Эти советы не предназначены для того, чтобы отговорить вас от строительства домика на дереве своей мечты. Как указывает инженер ARUP в этом видео, опубликованном несколько лет назад, возможно, самый важный совет - следовать своей собственной интуиции и наблюдать возможности дерева, на котором вы строите. Эксперименты и наблюдения являются очень важными факторами при проектировании и строительстве конструкций этого типа. И, конечно же, пожалуй, самое главное - получать удовольствие от процесса!

Treehouse Guest House by Sullalbero SRL (Италия, 2019). 


2013 - 2021 Компания Термострой termostroi.com.ua