Экспозиция неформальной архитектуры: новый документальный фильм об украинском феномене импровизированных балконов

Воспользовавшись отсутствием государственного регулирования, многие украинцы обращаются к своим балконам, чтобы компенсировать нехватку места в сборных советских домах, перестраивая их в различных формах и размерах. Короткий документальный фильм Enter через балкон исследует это явление в украинской архитектуре, открывая убедительный образ пост- советской истории через местный быт и культуру.

Феномен импровизированных балконов не только демонстрирует уникальное отношение к частному и публичному пространству , но и является симптомом драматического маятникового колебания от массового единообразия и анонимности к свободе выражения мнений и владению частным пространством, которые сформировали отношения и архитектуру первых. Восточный блок после 1991 года.

По всей Центральной и Восточной Европе социалистический политический режим архитектурно проявился через массовую стандартизацию, обширные коллективные жилые комплексы и конкретное архитектурное выражение, которое сегодня определяется как социалистический модернизм . Неформальная архитектура, которая возникла вокруг этого типа архитектуры в Украине (как и в других местах), отражает сложные отношения людей с этим архитектурным наследием, символом столь же запутанного прошлого. Феномен самодельных балконов в Украине также подчеркивает нехватку жилищных схем, разработанных в период с 1955 по 1991 год.

Кадр из трейлера "Выходи через балкон".
Кадр из трейлера "Выходи через балкон". 

В «Входе через балкон» рассказывается об историях и людях, стоящих за этим конкретным примером неформальной архитектуры. В то время как тизер , выпущенный полгода назад, имел очень кинематографический подход к предмету через его ритм и звуковое оформление, трейлер привносит некоторый контекст в явление, рассказывая о культурных рамках тенденции импровизированных балконов.

Кадр из трейлера "Выходи через балкон"
Кадр из трейлера "Выходи через балкон". 

Короткометражный документальный фильм - работа Романа Блажана, киевского режиссера, продюсера и основателя видеопроизводственной компании и креативного агентства Minimal Movie . Среди работ студии в области архитектурного кино также есть небольшой видеоролик в поддержку книги « Советский модернизм». Брутализм. Постмодернизм. Здания и проекты Украины 1960–1990 гг. , Посвященные памятникам социалистической архитектуры Киева .

 


2013 - 2021 Компания Термострой termostroi.com.ua